Прокуратура Санчурского района в судебном порядке восстановила трудовые права жительницы районного центраПрокуратурой Санчурского района проведена проверка по обращению жительницы пгт.Санчурск о нарушениях трудового законодательства индивидуальным предпринимателем Константиновым В.Н., допущенных при ее увольнении.
Установлено, что женщина работала продавцом в магазине, принадлежащем ИП Константинову В.Н. После проведенной ревизии работодатель выявил недостачу и заявитель была уволена по основанию, предусмотренному п. 7 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя), о чем была сделана соответствующая запись в трудовой книжке.
В ходе проверки установлено, что женщина уволена по указанному основанию незаконно, поскольку с выявленной недостачей она не была согласна, итоги ревизии соответствующим актом не зафиксированы и ее вина в выявленной недостаче не доказана. Применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения приказом работодателя не оформлялось, письменных объяснений с работника не запрашивалось.
Кроме того, в нарушении требований ст. 140 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику не была выплачена заработная плата за июнь 2017 года в сумме 7 500 руб.
В целях устранения выявленных нарушений прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании ИП Константинова В.Н. изменить формулировку основания увольнения заявителя в трудовой книжке на ст.80 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника, по собственному желанию), а также о взыскании имеющейся задолженности по заработной плате.
Решением суда требования прокурора удовлетворены (в настоящее время в законную силу не вступило). |